КОСМОНАВТИКА
Оcновы проектирвоания неракетных космических аппаратов

5.БОРТОВЫЕ СИСТЕМЫ НЕРАКЕТНЫХ КОСМИЧЕСКИХ КОРАБЛЕЙ.
5.10.СИСТЕМА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЛЕЗНОГО ГРУЗА (СОПГ).

 

     Масса перевозимого НКК груза задается Заказчиком исходя из задач, решаемых кораблём. Для экспериментальных аппаратов, предназначенных для испытаний новых физических принципов полета Mгр – скорее всего – будет равен 0, тогда как для межпланетных лайнеров-снабженцев эта величина может достигать сотен и тысяч тонн.
    К грузам, перевозимым на космических кораблях, предъявляются специфические требования. Как правило, это либо расходуемые материалы в различной упаковке (или в налив в танкерах), либо космические аппараты, доставляемые к месту работы.
     Транспортировка контейнеров предъявляет минимальные требования к СОПГ: средства внутрикорабельного перемещения контейнеров и – при необходимости - бортовые погрузочно-разгрузочные устройства.
     Транспортировка жидких компонентов требует наличия СОТР танков, систем транспортировки жидкостей в невесомости и соответствующей стыковочной арматуры, скорее всего - сменной. Доставка к месту работы других КА требует наличия возможностей для их погрузки-выгрузки, внутрикорабельного доступа для предпускового осмотра и возможного обслуживания, контрольно-испытательной аппаратуры.
     Большинство расходуемых материалов и транспортируемых "на внутренней подвеске" аппаратов изготавливаются и длительное время хранятся в атмосфере, чем определяется, в частности, допустимый при их хранении тепловой режим. Это требует создания соответствующих условий в грузовом отсеке (ГО). Следовательно, как правило, ГО должны быть герметичными и включенными в контур ОПО. Кроме того, в этом случае ГО можно будет использовать для транспортировки пассажиров (при небольшой длительности рейсов) и размещения эвакуируемых при спасательных операциях.
     Погрузка-разгрузка в космическом пространстве или на планетах с непригодной для жизни атмосферой может производиться:
     через стыковочный узел на другой техногенный объект;
     через шлюзовые камеры;
     через люки при разгерметизации грузового отсека. В последнем случае ГО оборудуется системой дегазации/дезинфекции/дезактивации.
     Самым радикальным решением проблемы погрузочно-разгрузочных работ на КА станет использование телепортации (Телепортация – перемещение материальных тел, при котором невозможно зафиксировать наличие этого тела на трассе движения. Следует различать канальную и внеканальную телепортацию. В первом случае это перемещение материальных тел между двумя техническим устройствами – передатчиком и приемником, при которой – по современным представлениям - либо производится передача от передатчика к приемнику полной информации о материальном теле и его воссоздание в приемнике, либо локальное искривление пространственно-временного континуума устраняет расстояние между передатчиком и приемником. Можно представить случай, когда нужно только одно устройство, отправляющее материальное тело в выбранную точку пространства, или забирающее его оттуда. Внеканальная телепортация производится без использования передатчика и приемника, их функции выполняет прямое (например - биофизических процессов в центральной нервной системе мыслящего существа) взаимодействие с физическим полями Вселенной или пространственно-временным континуумом.). Как это будет выглядеть, блестяще показано в фильме "Star Treck" и в произведениях В.В. Головачева, однако реально пока экспериментально подтверждена возможность телепортации элементарных частиц, да и то, результаты имеют неоднозначную интерпретацию.
     При использовании только негерметичных ГО («внешней подвески») НКК в значительной степени теряет свою универсальность, зато повышается эффективность специальных операций - например, доставка крупногабаритных или опасных грузов. Перевозка других грузов или пассажиров в этом случае требует применения специальных герметичных отсеков, либо оснащённых собственными СОЖ и СОТР, либо подключаемых на время полёта к соответствующим системам НКК (которые должны иметь соответствующий ресурс).

КОСМОНАВТИКА
Оcновы проектирвоания неракетных космических аппаратов
Сайт создан в системе uCoz